【数学方程】一个梯形的面积是124平方厘米,高时8厘米,上底是12厘米,下底是多少厘米?

【数学方程】一个梯形的面积是124平方厘米,高时8厘米,上底是12厘米,下底是多少厘米?
一个梯形的面积是124平方厘米,高时8厘米,上底是12厘米,下底是多少厘米?请用方程解!
kierj 1年前 已收到4个回答 举报

chenyigirl 花朵


(12+x)*8/2=124
8*(12+x)=248
96+8x=248
8x=152
x=19
下底是19厘米


10

苹果妞妞EMMA 幼苗


设下底为XCM
(12+X)x=124
12+X =
X =305


2

ldzhg01 幼苗


梯形面积公式是 S=(a+b)*h/2
这里S=124 a=12 h=8
所以
124=(12+b)*8/2
解得b=19


0

meshi 幼苗


1.(12+x)*8/2=124
8*(12+x)=248
96+8x=248
8x=152
x=19
下底是19厘米
2.梯形面积公式是 S=(a+b)*h/2
这里S=124 a=12 h=8
所以
124=(12+b)*8/2
解得b=19
两个算式证明
答:下底是19


0