一个梯形面积是1600平方厘米,高80厘米,上底35厘米,这个梯形下底多少厘米?【列方程】

世纪大骗兔 1年前 已收到3个回答 举报

linboli 春芽


这个梯形下底是x厘米,
则(X+35)*80/2=1600
x+35=40
x=5

1年前 追问

6

世纪大骗兔 举报

80/2 这是什么意思?解释一下

举报 linboli

则(X+35)80÷2=1600

dieup 幼苗


(X+35)x80/2=1600
X=5


2

公主712 幼苗


下底=2X1600/80-35=5(厘米)


1