一个梯形,面积是25平方米,高5米,上底4米,求下底长度.

伤情板板 1年前 已收到15个回答 举报

傩小咒 花朵


25×2÷5-4=6米


6

airhfh 幼苗


25×2÷5-4=6米


2

Belinda-- 幼苗


6


2

真是vv21 幼苗


(上底+下底)*高/2=面积


2

amday 幼苗


设下底长度为x,根据梯形面积公式,得5(x+4)/2=25.
解得x=6.


2

kk的哲学 幼苗


下底是6米


1

tott 幼苗


下底=s×2除以h-4
=25×2除以5-4
=50除以5-4
=10-4
=6米


1

hyj574 幼苗


s=(上底+下底)*高/2
下底=6


1

小薇0314 幼苗


列个方程式就可以了,答案是6米。


0

x9vbpxv 幼苗


设下长度为x
则:(4+x)*5/2=25 (这是梯形面积公式,上底加下底乘以高除以2)
则:x=6米


0

水蝎佳人 幼苗


6
设下底长度为X,所以(4+X)×5/2=25 算出来就是6


0

天崖海脚 幼苗


下底为6
(上底+下底)×高÷2=梯形面积


0

黑山刀客 幼苗


25x2/5-4=6


0

等待奇迹123 幼苗


(上底+下底)x高÷2=梯形面积
所以,下底为:25×2÷5-4=6米


0

zzbzzbyue 幼苗


嫩多人回答


0