一个梯形的面积是200平方厘米,已知高20厘米,上底60厘米,求下底是多少

蓝悦明柔 1年前 已收到3个回答 举报

lzdanfo 幼苗


题目有误,是2000平方厘米吧
一个梯形的面积是2000平方厘米,已知高20厘米,上底60厘米,求下底是多少
2000×2÷20-60
=200-60
=140厘米


10

nice5233 幼苗


200×2÷20-60=-40


2

bcde2 幼苗


面积太小了,是2000cm^2吗?
设下底为xcm,
根据梯形面积公式,(60+x)*20/2=2000,
x=140cm.


1