一个梯形下底是16 dm高是10dm 上底是8dm 求梯形中两个三角形的面积

一个梯形下底是16 dm高是10dm 上底是8dm 求梯形中两个三角形的面积


Love4Uonly 1年前 已收到1个回答 举报

dsafeswgf 幼苗


梯形面积:1/2*(16+8)*10=100
两个三角形的画法未知,所以求不出

1年前 追问

10

举报 dsafeswgf

梯形面积:1/2*(16+8)*10=120
空白部分:1/2*16*10=80
阴影面积:120-80=40