一个梯形,下底20厘米,高5厘米,面积80平方厘米,求上底.(用方程解)

浙江男孩--想你 1年前 已收到4个回答 举报

高速路口的风速 幼苗


设上底x厘米
(x+20)*5÷2=80
5x+100=160
5x=60
x=12


1

ncwwtx 幼苗


设上底为x厘米
5(20+x)/2=80
5(20+x)/2*2=80
5(20+x)=160
5(20+x)/5=160/5
(20+x)=32
20+x-20=32-12
x=12


1

斯托山 幼苗


设上底x厘米
(x+20)*5÷2=80
5x+100=160
5x=60
x=12


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设上底是x厘米
(x+20)×5÷2=80
(x+20)×5=160
x+20=32
x=32-20
x=12
答:上底是12厘米


0