一个梯形的面积是100平方厘米,高是8厘米,它的下底比上底的2倍少20厘米,求这个梯形的上底和下底的长.

rong6 1年前 已收到7个回答 举报

tiana150 幼苗


解上底长为x,则下底长为2x-20
根据题意可得:
1/2(x+2x-20)*8=100
3x-20=25
3x=45
x=15
2*15-20=10
上底15,下底为10
有问题吧?上底比下底还长?


9

pentiumblog 幼苗


设上底为x, 下底为2x-20,所以
得式子:200=【3x-20】×8
得出 3x-20=25
3x=45
x=15
上底为15 下底为10


2

khuiyzz 幼苗


100/8=25
25+20=45
45/(2+1)=15
shang 15
xia 15


2

ilovetg2008 幼苗


由梯形的面积可得上底与下底之和为100×2÷8=25厘米
设梯形上底是x厘米,则下底是2x-20
∴x+(2x-20)=25 ∴x=15 2x-20=10
即梯形上底是15厘米,下底是10厘米


1

不要压住了 幼苗


上底15
下底10


1

kingpuritysums 幼苗


上底x 下底y
(x+y)*8/2=100
2x-y=20
x=15 y=10


0

SAO动计生办 幼苗


设上底为acm(a 2a-20)*8*0.5=100a=15cm下底:10cm


0