以知梯形的面积为48平方厘米,高为6厘米,它的下底比上底的2倍少1厘米,则梯形的上底是?下底是?

挂在窗口 1年前 已收到3个回答 举报

王生生1 幼苗


设上底x厘米,下底y厘米
y=2x-1
(x+y)*6/2=48
(x+2x-1)*3=48
3x-1=16
3x=17
x=17/3
y=2×17/3-1=31/3
答:上底17/3厘米,下底31/3厘米


2

slyn1985 幼苗


设上底为x厘米,则下底为2x-1
48=(x+2x-1)*6/2
求得x=17/3(上底)
下底为2*17/3-1=31/3


2

高手crui 幼苗


下底31/3,上底17/3


1