已知梯形的面积是42平方厘米,高是6厘米,它的下底比上底的2倍多2cm 要二元一次方程

cqchehaihong 1年前 已收到3个回答 举报

中指爱上了你 幼苗


设上底为X,下底为Y
(X+Y)*6/2=42
Y=2X+2
所以
(3X+2)*3=42
3X=12,
X=4
Y=10


3

劫后孤鸿 幼苗


二元一次方程是指含有两个未知数,且未知数指数都为一次幂的等式方程。
在列出方程之前应找到等式关系,比如本题中的面积可以根据梯形面积公式列出一个等式,而上底与下底的倍数关系,也可列出一个等式。根据这两个方程可以求解答案。
设上底和下底的长度分别为a.b;
面积等式: (a+b)*6/2=42
上底下底倍数等式:b=2a+2
解得 a=4 b=10


2

ppxxjjpp 幼苗


设上底为a,下底为b
则(a+b)*6=84
即a+b=14
因为:2a+2=b
解得:a=4 b=10


1