一个梯形的面积是27平方米,高6米,下底比上底的3倍还多10分米.这个梯形的上底和下底各是多少米?

一个梯形的面积是27平方米,高6米,下底比上底的3倍还多10分米.这个梯形的上底和下底各是多少米?
解方程来做,注意单位
yatou870823 1年前 已收到1个回答 举报

badangle_ 幼苗


设上底为x米,那么下底就是3x+0.1米
所以
(x+3x+0.1)×6÷2=27
4x+0.1=9
4x=8.9
x=2.225
3x+0.1=6.685
所以上底是2.225米
下底是6.685米

1年前 追问

7

yatou870823 举报

什么啊 ,做出来上底是2米,下底是7米啊,答案上写的,我要个方程

举报 badangle_

设上底为x米,那么下底就是3x+1米 所以 (x+3x+1)×6÷2=27 4x+1=9 4x=8 x=2 3x+1=7 所以上底是2米 下底是7米