一个正方形的面积是100平方厘米,按10:1的比放大,它的面积是多少?怎么计算

kalar 1年前 已收到3个回答 举报

yiwei163 春芽


面积=100×10×10=10000平方厘米


5

paulvandyk 幼苗


面积100cm²
边长就是10cm
按比例放大10倍
边长就是100cm=1m
面积就是1m²


1

donglixuanwang 幼苗


面积是100,那么边长是10,按10:1放大,有两种情况。第一种是按面积10:1放大,那么放大后的面积是1000.第二种,如果按边长10:1放大,那么边长变为原来的10倍:10*10=100,那么面积为100*100=10000.


1