(2012•无棣县)一个正方形的面积是100平方厘米,把它按10:1的比放大.放大后图形的面积是多少平方厘米?(  )

(2012•无棣县)一个正方形的面积是100平方厘米,把它按10:1的比放大.放大后图形的面积是多少平方厘米?(  )
A.1000平方厘米
B.2000平方厘米
C.10000平方厘米
stellaqin 1年前 已收到1个回答 举报

我会呕 幼苗


解题思路:一个正方形的面积是100平方厘米,它的边长是10厘米,把它按10:1的比放大,就是把这个正方形的边长扩大到原来的10倍,据此可求出放大后图形的面积.

10×10=100(厘米),
100×100=10000(平方厘米);
故选:C.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题是考查图形的放大与缩小,图形放大与缩小的倍数是指图形边长放大与缩小的倍数.


7