(2012•东莞市模拟)一个长为12厘米的长方形的面积比边长是12厘米的正方形面积少36平方厘米.这个长方形的宽是多少厘

(2012•东莞市模拟)一个长为12厘米的长方形的面积比边长是12厘米的正方形面积少36平方厘米.这个长方形的宽是多少厘米?
52810 1年前 已收到1个回答 举报

看不见云 幼苗


解题思路:先依据正方形的面积公式求出正方形的面积,进而可以求出长方形的面积,再据长方形的面积公式即可求出长方形的宽.

(12×12-36)÷12,
=(144-36)÷12,
=108÷12,
=9(厘米);
答:这个长方形的宽是9厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形和长方形的面积的计算方法.


5