(2012•无棣县)解方程或解比例.

(2012•无棣县)解方程或解比例.
[1/2:4=
1
10
:x
wf8ftp3ydwqdqw 1年前 已收到1个回答 举报

没落的蓝调 幼苗


解题思路:(1)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以[1/2]即可;
(2)先计算3×4=12,等式的两边同时加12,然后等式的两边同时除以2即可.

(1)
1
2:4=
1
10:x,

1
2]x=4×[1/10],
[1/2]x÷[1/2]=4×[1/10]÷[1/2],
x=4×[1/10]×2,
x=[4/5];

(2)2x-3×4=24,
2x-12=24,
2x-12+12=24+12,
2x=36,
2x÷2=36÷2,
x=18.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


9