(2012•无棣县) 直接写出得数.

(2012•无棣县)
直接写出得数.
0.9×0.6=
8.48+0.52= 1.25×8= [1/3
+
1
4]=
3-[1/8
7
8]= 2−
2
5
=
7.35-(1.9+2.35)= [3/4
×
2
9]=
[4/7
×7÷
4
7
×7
laoMO200 1年前 已收到1个回答 举报

懒惰小鬼 幼苗


解题思路:运用小数、分数的加减、乘除法的计算法则进行计算,灵活运用运算定律,正确的计算出结果.

0.9×0.6=0.54, 8.48+0.52=9, 1.25×8=10,[1/3+
1
4]=[7/12],3-[1/8−
7
8]=2,2-[2/5]=1[3/5],7.35-(1.92+2.35)=3.1,[3/4×
2
9]=[1/6],
[4/7×7÷
4
7×7=49,1-
4
9]+[5/9]=1[1/9],[4/7×
7
4]=1,

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数的加法和减法;分数乘法;小数乘法.

考点点评: 本题考查了学生的对小数、分数计算法则的掌握情况,考查了学生的计算能力.


10