(2012•广州一模) 直接写出得数.

(2012•广州一模)
直接写出得数.
3−
1
3
0.23+1.7=
5
6
+
1
7
2.375+3[5/8]= 1-[1/2]÷[1/2]
[4/5
÷
5
4]= 0.04×0.5= 25×3.6= [1/5]×3÷[1/5]×3= 98+2×5=
laban79 1年前 已收到1个回答 举报

优雅的yy 幼苗


解题思路:①把3化为分母为3的分数,然后相减;②注意小数点对齐;③通分计算;④把分数化为小数计算;⑤先算除法,再算减法;⑥把除法改为乘法,再计算;⑦先算4×5,然后在结果中从后向前数出三位,点上小数点;⑧把3.6看作4×0.9,运用乘法结合律简算;⑨把除法改为乘法,约分计算;⑩先算乘法,再算加法.

3-[1/3]=2[2/3];0.23+1.7=1.93;[5/6]+[1/7]=[41/42];2.375+3[5/8]=6; 1-[1/2]÷[1/2]=0;
[4/5]÷[5/4]=[16/25];0.04×0.5=0.02;25×3.6=90;[1/5]×3÷[1/5]×3=9; 98+2×5=108.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了小数、分数的运算,根据题目特点,采取灵活的方法解答.


8