已知M=大括号2,a,b大括号,N=大括号2a,2,b的平方大括号,且M=N,求a,b的值.

sapphire945 1年前 已收到2个回答 举报

som13145211 幼苗


M=N 说明集合M 、N 中的元素一一对应
M = { 2,a,b } N = { 2a,2,b^2}
讨论:(1) a = 2a ,b=b^2 则 a = 0,b = 1 或 0(舍)
(2)a = b^2 ,b = 2a ,
得 a = 1/4 或 0(舍) ,b = 1/2
综上:a = 0,b = 1
或 a = 1/4 ,b = 1/2


6

5005757 幼苗


这个题好像有些问题,很有可能是错题,不要着急解答,问问老师,也许因为你发现了错误夸奖你呢~~~~ hehe ,不好意思,看错题了~~~


2