(2012•湛河区)直接写出得数.

(2012•湛河区)
直接写出得数.
6-3.7=
[1/4]-[1/5]=[1/4]+0.75=([1/4]+[1/8])×4=
0.1×9.9=7.5÷1%=[2/3]÷6=1÷[1/3]-[1/3]÷1=
szwilliam 1年前 已收到1个回答 举报

qaz_wsx_edc_000 花朵


解题思路:根据小数、分数四则混合运算的运算顺序和它们的计算法则直接进行口算.

6-3.7=2.3[1/4]-[1/5]=[1/20][1/4]+0.75=1([1/4]+[1/8])×4=[3/2]
0.1×9.9=0.997.5÷1%=750[2/3]÷6=[1/9]1÷[1/3]-[1/3]÷1=[8/3]

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数乘法.

考点点评: 本题主要考查了分数的四则混合运算以及小数的乘法,熟练掌握运算法则是解题的关键.


6