一个梯形的面积是24平方厘米,上、下底之和是12厘米,则梯形的高是多少厘米?

35470999 1年前 已收到1个回答 举报

pylong_1998 春芽


∵(上底+下底)×高×½=面积
∴高=面积×2÷(上底+下底)
即 24×2÷12=4
【答案应该对了,不过格式就不一定了】


1