一个等腰梯形的周长是48厘米,面积是96平方米,告示8厘米,则腰是多少厘米?

handshow 1年前 已收到6个回答 举报

小贝楼 幼苗


题目错了,面积应该是96平方厘米
上底+下底=96×2÷8=24厘米
所以腰=(48-24)÷2=12厘米
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发消息给我,或者求助也可以哈~


2

我也来刷下 幼苗


题出错了。


1

龙丽 幼苗


12cm,前提是面积是96平方厘米
96×2÷8=24㎝
﹙48-24﹚÷2=12㎝


1

Qoli 幼苗


设腰为x,底边为y,则8y/2=96,2*x+y=48
x=12,y=24
所以腰是12.


1

小风灵 果实


96×2÷8=24㎝
﹙48-24﹚÷2=12㎝
腰是12厘米


0

9wuq2ua 幼苗


是不是应该是96平方厘米啊? 设腰为x,
则,(上底+下底)+2x=48
(上底+下底)*8/2=96
则x=12


0