一个等腰梯形的周长是48厘米,面积是96平方厘米,高是8厘米,则腰长是

走着走着睡着了 1年前 已收到2个回答 举报

我是annie 幼苗


﹙上底+下底﹚×高÷2=96 ﹙上底+下底﹚=24 周长=上底+下底+两腰 腰=﹙48-24﹚÷2=12


5

ii_ii 幼苗


上下底的和:96×2÷8=24(厘米)梯形腰长是:(48-24)÷2=12(厘米)


2