一个周长是96厘米的等腰梯形,面积是200平方厘米,高是8厘米,它的腰长

linzeqiuzi 1年前 已收到2个回答 举报

天依然很蓝 幼苗


由于:梯形面积=(上底+下底)×高÷2,所以通过题目已知条件可求出:上底+下底=50厘米.又因为这个梯形是等腰梯形,所以有:周长=上底+夏底+2×腰长,再将上底+下底=50厘米代入,可得腰长=23厘米


7

cnqukwqvb520 幼苗


设上底为x,
下底=200*2/8-x=50-x
上底+下底=x+(50-x)=50厘米
腰长=(96-50)/2=23厘米


1