一、生活中的数学.1、一个圆形桌面,它的半径是50厘米,它的周长是多少厘米?它的面积是多少平方厘米?2、草地上有一个木桩

一、生活中的数学.
1、一个圆形桌面,它的半径是50厘米,它的周长是多少厘米?它的面积是多少平方厘米?
2、草地上有一个木桩,把一头牛栓在木砖上,若栓牛绳长3米,这头牛最多可以吃到多少平方米的草?
3、在一个半径为3米的圆形花坛外,围绕着一条宽1米的环形小路.这条环形小路的面积是多少平方米?
二、能力攀雪山.
1、你能将下面的等式补充完整吗?(“( )”代表同一个数)
52-(7×( )-( )÷1/3)×2=12(思路点击:设( )中的数为X,列方程)
yy8512 1年前 已收到3个回答 举报

863820 幼苗


一、
1、一个圆形桌面,它的半径是50厘米,它的周长是多少厘米?它的面积是多少平方厘米?
周长=2π×50=314厘米
面积=π50²=7850平方厘米
2、π3²=28.26平方米
3、π(3+1)²-π3²=21.98平方米
二、
1、你能将下面的等式补充完整吗?(“( )”代表同一个数)
52-(7×( 5 )-( 5 )÷1/3)×2=12(思路点击:设( )中的数为X,列方程)


10

冰晶的雪 幼苗


一、
1、一个圆形桌面,它的半径是50厘米,它的周长是多少厘米?它的面积是多少平方厘米?
周长=2π×50=314厘米
面积=π50²=7850平方厘米
2、π3²=28.26平方米
3、π(3+1)²-π3²=21.98平方米
二、
1、你能将下面的等式补充完整吗?(“( )”代表同一个...


1

zhousi 幼苗


1、314厘米,785 平方厘米
2, 28.26平方米


0