2道数学题给5份1 用126cm的铁丝围成一个圆形,这个圆形的半径大约是几厘米,接头处不记,得数保留整数.2 底面是圆形

2道数学题给5份
1 用126cm的铁丝围成一个圆形,这个圆形的半径大约是几厘米,接头处不记,得数保留整数.
2 底面是圆形的锅炉,底面圆周长是1.57m 底面面积是多少平方米?保留两位小数
笑妍如花 1年前 已收到3个回答 举报

ym043650 幼苗


1、即周长为126cm,πd=126cm,d=40,半径为20cm
2、圆周长为1.57m,πd=1.57,d=0.5,半径为0.25m,圆面积为0.20m^2


8

折射的陽光 幼苗


C=2πr=126>r=20cm(π=3.14)
C=2πr=1.57>r=0.25>S=πr^2=0.19625=0.20m^2


0

jkh119 幼苗


1.126cm就是圆的周长,126/2/3.14约等于20cm
2.先求半径,1.57/2/3.14=0.25m 3.14*0.25*0.25=0.19625约等于0.20


0