数学题 将一边长为6厘米的正方形剪成一个最大的圆形,圆的面积是多少?圆面积占正方形面积的几分之几

数学题 将一边长为6厘米的正方形剪成一个最大的圆形,圆的面积是多少?圆面积占正方形面积的几分之几
数学题
将一边长为6厘米的正方形剪成一个最大的圆形,圆的面积是多少?圆面积占正方形面积的几分之几
发分析和过程!我采纳
ljs1028 1年前 已收到2个回答 举报

felline 幼苗


正方形边长=圆直径=6
圆面积 = π(6÷2)² =28.26
28.26÷6²×100%= 78.5%


2

yosc 幼苗


圆的半径为边长的一半
面积=π*(6/2)^2=9π=9*3.14=28.26平方厘米
正方形面积=6*6=36平方厘米
圆面积占正方形面积的:28.26/36*100%=78.5%


1