关于比的数学题1.用56米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是4:3.这块菜地的面积是多少平方米?2.希望小学参

关于比的数学题
1.用56米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是4:3.这块菜地的面积是多少平方米?
2.希望小学参加植树活动,把任务按2:3:4分配给四、五、六三个年级.已知六年级比四年级多植树84棵.这次植树活动三个年级共植树多少棵?
翱祥 1年前 已收到4个回答 举报

cjwzy 幼苗


第一题:长是4份,宽是3份,周长就一共有(4+3)*2=14份,14份是56米,可得出一份是56/14=4(米),长就是4*4=16(米),宽就是3*4=12(米),16*12=192(平方米)
第二题:四年级是2份,六年级是4份,六年级比四年级多4-2=2份,2份是84棵,一份就是84/2=42(棵),四年级就是2*42=84(棵),五年级就是3*42=126(棵),六年级就是4*42=168(棵).


3

雪蒂 幼苗


1.56/2=28(米)
4+3=7(份)
28/7=4(米) 4*4=16(米) 4*3=12(米)
16*12=192 (平方米)
2.4-2=2(份)
84/2=42(棵)
42*(2+3+4)=378(棵)


2

相对hh 幼苗


1.长方形菜地的长为56/7*4=32米
宽为567*3=24
面积为32*24=768
2.四年级2*42=84
五年级3*42=126
六年级4*42=168


1

cordage 幼苗


56/2=28m
28*4/(4+3)=16
28-16=12
16*12=192平方米
84/(4-2)=42棵
42*(2+3+4)=378棵


0