用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4,如果一边靠墙(足够长),围成一个面积最大的四

用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4,如果一边靠墙(足够长),围成一个面积最大的四
边行.求围成图形的最大面积
277343412 1年前 已收到2个回答 举报

这个孩子我来养 幼苗


36÷(5+4+4)=36/13
长=36/13×5=13,846米------长的另一边用墙
宽=36/13×4=11,077
面积=13,846×11,077=153,57平方米
验箅:13,846+11,077+11,077=36


5

wp123456 幼苗


36÷(5+4+4)=36/13
长=36/13×5=13,846米------长的另一边用墙
宽=36/13×4=11,077
面积=13,846×11,077=153,57平方米
验箅:13,846+11,077+11,077=36


0