用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4.

用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4.
①这块菜地的面积是多少平方米?
②如果按1:200的比例画出这个长方形菜地的平面图,那么这个平面图的面积是多少平方厘米?
轩缘思帆 1年前 已收到1个回答 举报

b8209 幼苗


解题思路:这个篱笆的长就是长方形菜地的周长,又知道长与宽的比是5:4,据此能算出长方形的长和宽,根据“S=ab”算出这块菜地的面积;根据比例尺=图上距离:实际距离算出这块菜地的长和宽的图上距离,最后应用长方形的面积公式算出第二问.

①36×[5/5+4]=20(米),
36×[4/5+4]=16(米),
20÷2=10(米),
16÷2=8(米),
S=ab=10×8=80(平方米);
答:这块菜地的面积是80平方米.
②10米=1000厘米,
8米=800(厘米),
设这块菜地长的图上距离是x厘米,宽的图上距离是y厘米,根据题意得:
1:200=x:1000,
200x=1000,
x=5(厘米);
1:200=y:800,
200y=800,
y=4(厘米);
S=ab=5×4=20(平方厘米);
答:这个平面图的面积是20平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配;长方形、正方形的面积;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 根据比例尺求图上距离或者实际距离时,单位都是厘米,因此在做题时一定要注意单位的改写.


5