用56米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是4 :3.这块菜地的面积是多少平方?米

用56米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是4 :3.这块菜地的面积是多少平方?米
内傛要清楚
32806978 1年前 已收到1个回答 举报

雁抚椰韵 幼苗


这块菜地的周长为56米
它的长与宽之和=56/2=28米
这个长方形的长=28*4/(4+3)=112/7=16米
这个长方形的宽=28-16=12米
这块菜地的面积
=16*12
=192平方米


5