用56米长的篱笆围成一块长方形菜地,要求长与宽的比是4:3,这块菜地的面积是多少平方米?

a5n07078 1年前 已收到1个回答 举报

骑猪异族 幼苗


这块菜地的周长为56米
它的长与宽之和=56/2=28米
这个长方形的长=28*4/(4+3)=112/7=16米
这个长方形的宽=28-16=12米
这块菜地的面积
=16*12
=192平方米


10