用66米长的篱笆围成一个长方形草地,要求长与宽的比是6:5,这块草地的面积是多少平方米

用66米长的篱笆围成一个长方形草地,要求长与宽的比是6:5,这块草地的面积是多少平方米
要有算式
topan1199 1年前 已收到1个回答 举报

lqlq791213 幼苗


66÷2÷(6+5)=3(米)
3×6=18(米)····长
3×5=15(米)····宽
15×18=270(平方米)
保你对!


4