用56米长的篱笆围成一个正方形菜地,要求长与宽的比是4:3.这块菜地的面积是多少平方米?

用56米长的篱笆围成一个正方形菜地,要求长与宽的比是4:3.这块菜地的面积是多少平方米?
各位先生们,女士们^~^帮我下吧v~v
junm6911 1年前 已收到1个回答 举报

lachai83094258 春芽


长方形菜地吧,正方形长和宽一样.
设长为4x,宽为3x
则2(4+3)x=56,
14x=56, x=4
所以3x=12(宽),4x=16(长).
希望你学习取得进步!


4