1.用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4,这块菜地的面积是多少平方米?

1.用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4,这块菜地的面积是多少平方米?
2.鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各有多少?
暗藏唏嘘 1年前 已收到6个回答 举报

chuzhuche 春芽


1、
36/2=18(米)
18/9=2(米)
2*5=10(米)
18-10=8(米)
8*10=80(平方米)
2、
设全部都是鸡则应有35*2=70(足)
但实际为94(足)
则根据差值得出兔子的数量 94-70=24(足) 24*(4-2)=12(只){兔}
35-12=23(只)鸡


2

被生活hh的人 幼苗


1.
36米/2=18米(长+宽)
则长10米 宽8米
面积80平方米
2。(94-35*2)/(4-2)=12(只)兔子
则12只兔子 23只鸡


2

huiner1234 幼苗


1.设长为x米,宽为4∕5x米。
则可列方程 2(x+4∕5x)=36
解之得x=10, 4∕5x=8
则这块菜地的面积=10*5=50(平方米)
答:这块菜地的面积是50平方米
2.设鸡有x只,兔有(35-x)只。
则可列方程 2x+4(35-x)=94
解之得 x=23, 3...


2

liuodd666 幼苗


1.36/2=18(米) 5+4=9 18/9=2(米)
长:2*5=10(米) 宽:2*4=8(米)
面积;10*8=80(平方米)
2.假设都是兔:
脚:35*4=140(只)
140-94=46(只)
兔比鸡多的脚:4-2=2(只)
鸡;46/2=23(只)
兔:35-23=12(只)


1

zhrmghg1 幼苗


嗯 我补充一下啊
其实这些题并不难 只要你多做 掌握方法就简单了
等你上初一时也就会了 好好加油!


1

zyhoonug 幼苗


1.36÷2=18,长与宽的比是5:4,长为5份,宽为4份,所以18÷(5+4)=2
长=5×2=10,宽=4×2=8
2.设鸡有x只,则兔有(35-x)只,鸡为2足,兔为4足,所以:
2x+4(35-x)=94,x=12,35-12=23
鸡有23只,兔有12只。


1