用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5∶4.①这块菜地的面积是多少平方米?

seegerli 1年前 已收到1个回答 举报

42度海洋 春芽


2X(长+宽)=36
长+宽=18
长=5/(4+5)X18=10
宽=18-10=8厘米
面积=长X宽=10X8=80平方米

1年前 追问

3

seegerli 举报

2、游乐园的游园票价格规定如下表。 购票人数 1-50 51-100 100以上 每人的票价(元) 20 18 16 花园小学四年级同学去游乐园春游,一班有49人,二班有48人,三班有53人。 ①每班分别购票,各需要多少元? ②三个班合起来购票,共需要多少元?

举报 42度海洋

①一班49X20=980元 二班48X20=960元 三班53X18=954元 ②总人数=49+48+53=150 需要150X16=2400元

seegerli 举报

①、明和小华从同一地点向相反方向出发,小明每分钟走68米,小华每分钟走64米,几分钟后两人相距462米? 。

举报 42度海洋

462÷(68+64) =462÷132 =3.5分钟

seegerli 举报

、小红有36枚邮票,小新的邮票是小红的56 ,小明的邮票是小新的43 。小明有多少枚邮票? 列式: 。 ③、某项目实际投资420万元,比计划投资节省20万元,节省了百分之几? 列式: 。 ④种直升飞机每小时飞行281千米,比一辆汽车每小时行驶路程的4.2倍还多8千米,这辆汽车每小时行多少千米? 列式:

举报 42度海洋

小明的邮票是小新的43 ? 什么意思? ③、某项目实际投资420万元,比计划投资节省20万元,节省了百分之几? 列式: (420-20)÷420X100% ④种直升飞机每小时飞行281千米,比一辆汽车每小时行驶路程的4.2倍还多8千米,这辆汽车每小时行多少千米? 列式: 281÷4.2-8

seegerli 举报

我的提纲就这样啊 ,小明的邮票是小新的43

举报 42度海洋

只能是4/3 3分之4 小红有36枚邮票,小新的邮票是小红的5/6 ,小明的邮票是小新的4/3 。小明有多少枚邮票? 列式: 小新的邮票 36X5/6 小明的邮票是(36X5/6)X4/3 =30X4/3 =40枚

seegerli 举报

你qq多少

举报 42度海洋

不上qq 有问题在百度问 或者hi

seegerli 举报

哦‘