用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长和宽的比是5:4

用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长和宽的比是5:4
1、
这块菜地的面积是多少平方厘米?
2、
如果按1:200的比例画出这个长方形的平面图,那么这个平面图的面积是多少平方厘米?
我是黄河 1年前 已收到3个回答 举报

幕容孔 幼苗


1、
长+宽=36÷2=18米
所以长18×5÷(5+4)=10米
宽18-10=8米
10×8=80
80×10000=800000
答:菜地面积是800000平方厘米
2、
10÷200=0.05米=5厘米
8÷200=0.04米=4厘米
5×4=20
答:地图上面积是20平方厘米


3

ming0909 幼苗


36/2/(4+5)=2
4*2=8
5*2=10米
10*8=80平方米 不需要换成平方厘米吧,,,
按1:200 的比例,就是说图上1厘米表示实际200厘米,那么8米=800厘米。除200就是4厘米,10米就是5厘米,你画个5厘米*4厘米的长方形,标注个1:200就好了咯。面积就等于4*5=20平方厘米。。...


2

tindy520 幼苗


a=10m=1000cm b=800cm s=ab=800000平方厘米
a/200=5 b/200=4 s=20平方厘米


1