(2012•宜良县)用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4.

(2012•宜良县)用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4.
①这块菜地的面积是多少平方米?
②如果按1:100的比例画出这个长方形菜地的平面图,那么这个平面图的面积是多少平方厘米?
ouyangbb321 1年前 已收到1个回答 举报

56749971 幼苗


解题思路:(1)根据“长方形的周长=(长+宽)×2”得:用“36÷2”求出长方形一条长和宽的和,进而根据按比例分配知识,分别求出长方形菜地的长和宽,根据“长方形的面积=长×宽”求出菜地面积;
(2)要求长方形平面图的面积,先求出长和宽的图上距离,根据“图上距离=实际距离×比例尺”分别求出图上长和宽,进而根据长方形的面积=长×宽,求出长方形菜地平面图上的面积.

(1)36÷2=18(米),
5+4=9,
18×[5/9]=10(米),18×[4/9]=8(米),
10×8=80(平方米);
(2)10米=1000厘米,8米=800厘米,
1000×[1/100]=10(厘米),
800×[1/100]=8(厘米),
10×8=80(平方厘米);
答:这块菜地的面积是80平方米,这个平面图的面积是80平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用;应用比例尺画图.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)长方形的周长计算方法和按比例分配知识;(2)比例尺的知识和长方形的面积计算方法.


2