用48米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是7:5.

用48米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是7:5.
①这块菜地的面积是多少平方米?
②如果按1:100的比例画出这个长方形菜地的平面图,那么这个平面图的面积是多少平方厘米?
uu人生 1年前 已收到1个回答 举报

ljhe 幼苗


解题思路:①根据“长方形的周长=(长+宽)×2”得:用“48÷2”求出长方形一条长和宽的和,进而根据按比例分配知识,分别求出长方形菜地的长和宽,根据“长方形的面积=长×宽”求出菜地的面积.
②根据比例尺算出图上的长和宽,然后再根据面积公式算出面积.

①48÷2=24(米)
5+7=12
长:24×[7/12]=14(米)
宽:24-14=10(米)
面积:14×10=140(平方米)
答:这块菜地的面积是140平方米.

②14米=1400厘米,10米=1000厘米.
1400×[1/100]=14(厘米),1000×[1/100]=10(厘米)
14×10=140(平方厘米)
答:这个平面图的面积是140平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比例尺应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题用到的知识点:长方形的周长、面积的计算方法和按比例分配知识.


1