把两千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,往盐水中加盐还是加水,加多少?

把两千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,往盐水中加盐还是加水,加多少?
不要列方程
把一张边长是4分米的正方体铁皮,剪下一个最大的圆做水桶的底,这张正方体铁皮的利用率是多少。(取3.14)
calliirr0 1年前 已收到7个回答 举报

小舵 幼苗


需要加盐
(10×25%-2)÷(1-25%)
=0.5÷75%
=2/3千克


1

sunhaoyu7909 花朵


加盐,
(10x25%-2)÷(1-25%)
=0.5÷0.75
=2/3


2

ubin 幼苗


需要加盐也加水
十分之二=20%=二十分之四
25%=四分之一=二十分之五
所以:再加三千克盐,七千克水。
这道题老师刚刚讲完
【+3;7、、、、都对】
下一题:
4×4=16【平方分米】
4×3.14=12.56【平方分米】
12.56÷16=78.5%


2

bedazzle 幼苗


2.5-2)/(1-0.25)=0.5/0.75=2/3千克


2

liruobai8715 幼苗


把两千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,盐水的浓度=2/10 = 20%
所以要使盐水中含盐30%,往盐水中加盐。
水的质量不变,都是8Kg
所以加盐后溶液质量 = 8/(1-30%) = 11.43Kg
所以加盐质量 = 11.43 - 10 = 1.43Kg


1

薰衣草yh 精英


现在溶度=(2/10)*100%=20%<25%;
所以需要加盐;
加盐重量=(2.5-2)/(1-0.25)=0.5/0.75=2/3千克


0

恰啦 幼苗


4×4=16【平方分米】
4×3.14=12.56【平方分米】
12.56÷16=78.5%


0