1把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,往盐水中加盐还是加水?加几千克?

1把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,往盐水中加盐还是加水?加几千克?
2.一个长方体的棱长和四48厘米,长,宽,高的比是4:1:3,它的体积是多少立方厘米?
3.一个化肥厂,今年生产化肥2800吨,比去年的2分之1多40吨.去年生产化肥多少吨?
4.(21+15分之7)/五分之七
5.有甲,乙堆煤,如果从乙堆运出7分之2到甲堆,那么两堆一样重,原来乙比甲多多少煤(分数)?
抱着猫跑的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

云南不孝子 幼苗


  第一题:
  2÷10=20% 原来盐水中的含盐量
  25%>20%
  所以 加盐
  设加 xg盐 得
  (x+2)÷(10+x)=25%
  得 X=2/3kg

  第二题
  设宽长x 因为长,宽,高的比是4:1:3
  所以 长为4x 高为3x
  又因为一个长方体的棱长和四48厘米
  所以 4x × 4+3x × 4+x × 4=48(一个长方体中有4条长,宽,高)
  得x=1.5cm
  所以 长=6cm 宽=1.5cm 高=4.5cm
  所以 体积为 6×1.5×4.5=40.5cm³

  第三题
  设去年生产化肥x吨
  由题意得 1/2x +40=2800
  得x=5520

  第四题
  (21+7/15)÷7/5=(21+7/15)×5/7=21×5/7+7/15×5/7=15+1/3=46/3

  第五题
  由题意得 (1-2/7)乙 = 甲+ 2/7乙
  5/7乙 = 甲+2/7乙
  3/7乙 = 甲
  所以 甲=3/7乙
  所以乙比甲多 4/7乙 煤

  应该就是 酱紫 看在我把玩游戏的时间 给你码字上
  给个最佳吧 谢谢了

1年前 追问

4

抱着猫跑的鱼 举报

= =第5题错了

举报 云南不孝子

好吧 我错了 那正确答案是什么 懒得想了