应用题,只给10分钟时间把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克的盐水,如果要盐水中含盐25%往盐水中加盐还是加水?加多

应用题,只给10分钟时间
把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克的盐水,如果要盐水中含盐25%往盐水中加盐还是加水?加多少呢
要有算式,并且有算式过程,
sxl197921 1年前 已收到2个回答 举报

lawyer_hu 花朵


2÷﹙2+8﹚=20%<25%
往盐水中加盐

1年前 追问

2

sxl197921 举报

那要加多少怎么算,要有一步步的过程

举报 lawyer_hu

﹙25%×10-2﹚/﹙1-25%﹚=2/3 加3分之2克

sxl197921 举报

你这是怎么算的?过程啊,不要直接写2/3

举报 lawyer_hu

﹙25%×10-2﹚/﹙1-25%﹚ =﹙2.5-2)÷0.75 =0.5÷0.75 =2/3

少校hu 幼苗


加盐
(2+X)/(10+X)=0.25
得X=2/3


0