把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,要加多少盐?

把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,要加多少盐?
注意,问的是要加多少盐!
无言的风 1年前 已收到2个回答 举报

138yhf 幼苗


设加X千克盐
2+X=(10+X)*25%
2+X=2.5+0.25X
0.75X=0.5
X=2/3
加2/3千克的盐


4

楚楚的心声 花朵


8 ÷(1 - 25%) - 10
= 32/3 - 10
= 10又2/3 - 10
= 2/3 千克 盐

再加2/3 千克盐。


2