把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,

把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,
如果要是盐水中含盐百分之五十,往盐水中加盐还是加水?加多少
bear119 1年前 已收到5个回答 举报

江西南昌羊子巷 幼苗


需要加盐
(10×25%-2)÷(1-25%)
=0.5÷75%
=2/3千克


10

mzjx2008 幼苗


6kg


2

happyhoy 幼苗


往盐水中加盐
设加xg盐
(2+x)/(10+x)=50%=1/2
4+2x=10+x
x=10-4=6
答:需要加6g盐


2

wendyqizi696 幼苗


2千克 /10千克*100%=20%
达到50%,当然加盐。
设加盐的质量为X
2千克+X / 10千克+X *100% = 50%
X = 6千克


0

phoebe79 幼苗


往盐水中加盐
设加xg盐
(2+x)/(10+x)=50%=1/2
4+2x=10+x
x=10-4=6
答:需要加6g盐


0