把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水.如果要使盐水中含盐率为30%,往盐水中加盐还是加水?加多少?

把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水.如果要使盐水中含盐率为30%,往盐水中加盐还是加水?加多少?
不要方程,
保留两位小数!不要方程,
油油o 1年前 已收到1个回答 举报

妖精小丫 春芽


2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水
盐水中含盐率为2/10*100%=20%
要达到30%,往盐水中加盐
应加盐=(10X30%-2)÷(1-30%)
=1÷0.7
=1.43 (千克)


9