把两千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐30%,往盐水中加盐还是加水,加多少?

把两千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐30%,往盐水中加盐还是加水,加多少?
(保留两位小数)
bennyb 1年前 已收到1个回答 举报

d8453c717c0d25a7 幼苗


把两千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,盐水的浓度=2/10 = 20%
所以要使盐水中含盐30%,往盐水中加盐.
水的质量不变,都是8Kg
所以加盐后溶液质量 = 8/(1-30%) = 11.43Kg
所以加盐质量 = 11.43 - 10 = 1.43Kg


2