把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,往盐水中加盐还是加水,加多少?

猪猪不哼哼 1年前 已收到3个回答 举报

jxjgfxgfjxfg 春芽


2/10*100% =20%
要达到25%应该加盐
设加盐质量为X
2+X/ 10+X.100% =25%
X = 0.67克


3

sssaaa00115 幼苗


也可以加水1千克,再加盐1千克。


2

stephanie1128 花朵


加盐 x
(2kg+x)/(10kg+x)*100%=25%
x=0.67kg
需加盐 0.67kg


0