2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水.要是盐水的含盐率为百分之25,加盐还是加水,加多少克.算式

阿阿宇 1年前 已收到4个回答 举报

三大皆空色不空 幼苗


求原来盐水的质量分数
C=2/(8+2)*100%=20% <25%,
∴需要加盐
设加X千克盐
列式如下
(X+2)/(X+2+8)=1/4
4X+8=X+10
3X=2
X=2/3
答:需要加盐2/3千克


4

weisenwei 幼苗


先算含盐率是20%
所以需要加盐
设加盐X
(X+2)/(X+10)=25%
解 X=2/3kg=667g


2

迷恋到最后是上隐 幼苗


2/10=20%
25%>20%
所以要加盐
设加盐x千克(x+2)/(x+10)=25%
4x+8=x+10
x=2/3 2/3kg=2000/3g
所以加2000/3克的盐


2

帝释ZZ 幼苗


设加X千克盐
2+X/10+X=25% 解得X=2/3千克


2