把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克的盐水,如果要盐水中含盐25%往盐水中+盐还是水

柳芭琪卡 1年前 已收到3个回答 举报

leafage_2005 幼苗


加盐,加:
8÷(1-25%)-10
=8÷75%-10
=2/3(千克)


3

文刀王木木 幼苗


当然是加盐了。10千克的盐水里有2千克的盐。现在的盐水含盐的比例为20%。具体要加多少可以设未知数求解


2

changbaifeihu 幼苗


现在盐水中含盐2/10=0.2=20%
要求含盐25%
所以加盐
还要(25%*10-2)/(1-25%)=2/3千克盐


0