把2千克盐溶解于8千克水中,得到10千克的盐水,如果要盐水中含盐25%往盐水中+盐还是水?加多少?

小巧葉子 1年前 已收到4个回答 举报

美美雅柔 春芽


加盐
原盐水浓度:2/(2+8)*100%=20%
需加盐量x:
(x+2)/(10+x)*100%=25%
4(x+2)=10+x
3x=2
x=2/3千克

1年前 追问

4

小巧葉子 举报

不要用方程

vc19881216 幼苗


问题中盐水含盐量增加,当然是加盐。设加盐m克,可列等式:(m+2)/(10+m)=25%,可解出m=(2/3)克


1

wang607256 幼苗


原盐水的含盐度为2/10X100%=20%
所以要加盐
设加盐x千克
列方程 
(2+x)/(10+x)=25%
解得x=5/6
答,要加5/6千克不要用方程加盐后水占1-25%=75% 则加盐后盐水总质量为8/75%=32/3 可知加的盐为32/3-10=2/3千克 对不起,我上面解方程过程出错了,应该是x=2/3...


0

恋宝贝 幼苗


2/(2+8)*100%=20%
一定要加的话,当然是加盐了。其实蒸发掉水份也可以的呀。
要加盐,水不变,还是8千克,水应占1-25%=75%
25%的盐水应重:8/(1-25%)=32/3=10又2/3(千克)
所以应加盐:10又2/3-10=2/3(千克)


0