把两千克盐溶解于8千克水中,得到10千克盐水,如果要使盐水中含盐25%,往盐水中加盐还是加水,加多少

84300842 1年前 已收到2个回答 举报

hutiankai 幼苗


2÷10=20%
含盐率


7

283337931 幼苗


现在的浓度是2/(8+2)就是20%,那么要达到25%,肯定是加盐。加多少,我们列一个方程式来解答,(2+X)/(10+X)=0.25,解得X=2/3,就是加0.67Kg的盐就可以了


1