有60千克盐水,其中盐与水的比是3:17.现在要提高盐水的浓度,使盐占盐水的25%,有以下两种方法:A 增加

有60千克盐水,其中盐与水的比是3:17.现在要提高盐水的浓度,使盐占盐水的25%,有以下两种方法:A 增加
些盐;B蒸发掉一些水.请你选择一种方法(在下面画上横线),并计算出你选择的这种方法需要增加多少千克的盐或蒸发掉多少千克的水.
一条伤痕 1年前 已收到1个回答 举报

理光52 幼苗


(1).增加盐质量
根据题意知3:17的盐水浓度质量分数是 " 3/(3+17)=15% " ;
增加的盐质量mkg:
(60kg*15%+m)/(60kg+m)=25%
60kg*0.15+m=60kg*0.25+0.25m
60kg*0.10=0.75m
m=6kg/0.75=8kg .
(2).蒸发水份
蒸发掉的水分质量nkg:
60kg*15%/(60kg-n)=25%
9kg=60kg*0.25-0.25n
0.25n=6kg
n=24kg .
上述两种方法任选一种.


6